calendrier 1Planning
d'entrainement
Saison 2017/2018
2018 calendrier lba article
Calendrier
des Cources
Saison 2017/2018

le 18 mai 2014.

2014 05 18 cp auv mozac podiumTrés bon week end pour les Lempdais avec le soleil et 2 victoires, 2 podiums et 1 finaliste.

Honneur aux plus jeunes avec la victoire de Tom DELERS (en photo) et la 4ème place de Louis MARC (en photo) en prélicenciés sans oublier la 1/2 finale de Paul BLANQUET.

Poussins : Hugo BENEZI 3éme, loulou DESSIMOND 1/2 finale (chute), 1/4 de finale pour Camille VALERO (1ere fille) et Mathis RUDELLE.

Pupille : victoire de Hugo MAYMONT, 1/2 finale pour Thomas DESSIMOND et Mathis LOPES, 1/4 de finale pour Axel PAILLES et Billy SABATIER.

Benjamins : 1/2 finale Elliot VIANNET en super progrés.

Cadets : Billy JOLY 3ème, 1/2 finale Charly BERTRAND, Maxence FERRERO, Grégory EYNARD, Ervan THOMAS (chute)

A noter les progrés de : Valentin KUSNIAK, Lucas LEROY, Quentin MARCHAND aux portes de la qualif, Elliot VIANNET, Paul BLANQUET et Billy SABATIER (1/4 de finale pour sa 1ere course).

Rendez-vous le week-end prochain à Orcines pour le championnat d'Auvergne

2014 05 18 cp auv mozac podium2

 

le 17 et 18 mai 2014.

2014 05 17 cp eu granson dn lba

le 3 et 4 mai 2014.

De bons résultats pour les Lempdais avec 2 victoires, 3 finalistes, 8 1/2 finalistes, 3 1/4 finalistes.

Honneur aux filles avec Axelle ETIENNE qui gagne les 2 jours en cadettes et Mathilde DOUDOUX qui finit 7ème en 1/2 finale Elite Dame également les 2 jours.

Chez les garçons : en Elite 1, Lorin MARTINEZ rentre 2 finales  (5ème et 7ème), Jeremy RENCUREL (8ème en finale et 5ème en 1/2), Thomas BERARD (8ème en 1/2).

En Elite 2 : Tristan TOURNEBISE deux 1/2 finales (5ème et 6ème), Evan MARTINS (6ème en 1/4 et 6ème en 1/2), Alexandre GRANGER (6ème en 1/4).

En Juniors : Camille ANDRE (5ème en 1/4 et 5ème en 1/2), Jérémy FARGE ne sort pas des manches.

 

 

2014 axel stage frontignan

Même en vacance, Axel prend son Bmx.

Il a participé à un stage à Frontignan avec des Nîmois (tiens, il y a du soleil dans le sud !!!!)

 

le 19 et 20 avril 2014.

2014 04 19 chal fr pennes mirabeau axel pailles13 Lempdais ont fait le déplacement dans le sud (prés de marseille) durand ce long  week-end pour participer à la 1ere manche qualificative du Challenge France.

Le samedi sous un soleil printanier mais avec du mistral (donc pas de cigale...), c'est les plus jeunes et les cruisers qui attaquent. Le lendemain matin sous la pluie (mais sans mistral) c'est au tour des plus grands. Voici les résultats (résultats complets rubrique "compétitions") et vidéos en cliquant ICI :

2 finales : Hugo MAYMONT 6ème en pupilles et Florian NIVET 8ème en 19-24 ans.

2 1/2 finales : Pascal BARBIN 5ème en cruisers plus de 40 ans et Fabien GOURC 5ème en cadets.

2 1/4 de finales : Billy JOLY qui rate son départ 6ème  en cadets et Loulou DESSIMOND 6ème en moins de 8 ans (photo).

Thomas DESSIMOND et Axel PAILLES (photos) ne sortent pas des manches (6ème) mais ils ne sont pas loin.

Steeven LAPLEAU en minimes 6ème en Manche (de gros progrés pour ce pilote et surtout il n'a rien laché, ça va finir par payer).

Ervan THOMAS, Loris FABRI, Charly BERTRAND et Théo ANDRE ne sortent pas des manches en cadets.

2014 04 19 chal fr pennes mirabeau axel pailles2014 04 19 chal fr pennes mirabeau thomas dessimond

    

 

Fil de navigation

logo lba 001© Lempdes BMX Auvergne

Complexe Sportif du Marais (derrière Cora)
63370 LEMPDES

Coordonnées GPS : longitude 3° 11' 45" et latitude 45° 46' 56"

Téléphone : 04.73.62.34.95