2019 11 24 coupe auvergne lempdes

2021 06 20 coupe europe sarrians

Ce weekend, le Lempdes BMX Auvergne était présent sur deux fronts, la première et deuxième manche de la coupe d’Europe à Sarrians et la 2e manche de la coupe d’Auvergne à Yzeure.

A Sarrians, les pilotes ont su réaliser de belles performances avec par exemple Paul BLANQUET qui s’est imposé comme un leader de la catégorie tout au long du weekend, des tours sans fautes techniques lui permettront d’aller en finale les deux jours avec une 5ème place le Samedi et une extraordinaire 3ème place le dimanche qui le classe premier Français.

Pour ce qui est des résultats Maxence QUAIREL en Boys 10 se qualifiera avec la manière pour les ¼ de finale, il ne roulera pas le dimanche.

En Boys 11 Charly BARBOSA ne pourra sortir des manches qualificatives le samedi et s’imposera beaucoup plus le dimanche pour aller jusqu’en 1/8ème de finale, Soan ANTUNES se qualifiera les deux jours pour les 1/8ème de finale, une chute le dimanche l’empêche surement de rentrer en quart de finale, Loukas FAYE réussira les deux jours à rentrer en quart de finale, sur l’ensemble il mérite mieux mais très positif pour la suite.

En Boys 12 Dorian LAC s’arrêtera en 1/8ème de finale le samedi malgré un départ canon, déçu il haussera son niveau le dimanche pour rentrer une incroyable demie finale où malheureusement une chute l’empêchera d’accéder à la finale.

Chez les Boys 13, Kameron BOURLETIAS et Tom DELERS ne pourront sortir des 1/8ème de finale le samedi malgré de très belles premières lignes droites, des erreurs leurs ont couté très cher et ils n’ont pas pu défendre pleinement leur chance, le dimanche plus en confiance ils atteignent les ¼ de finale, encore un peu de travail et les résultats seront encore meilleurs.

On passe aux Boys 14 avec Louis PIGNOT qui ne passera pas les manches qualificatives les deux jours malgré de bonnes choses et Yanis RIOU réalisa le samedi presque parfait en s’imposant comme l’un des leaders de sa catégorie, un mauvais départ en ½ finale l’empêche très certainement d’accéder à sa première finale à ce niveau, le dimanche très fatigué de la veille il s’arrêtera en 1/8ème de finale mais nous ne retiendrons que le positif. 

Et pour finir Elowan LEBRANCHU en Boys 16 qui se verra éliminé en 1/16ème de Finale le samedi sur la ligne, le dimanche c’est un Elowan transformé qui a pris le départ, il s’arrêtera en ¼ de finale, alors qu’il était dans la qualification une chute devant lui l’empêchera d’espérer mieux.

Sur la deuxième manche de la coupe régionale à Yzeure, c’est Mahé BOURNEIX, catégorie poussine, qui a impressionné tout le monde en remportant la victoire devant tous les garçons. Son partenaire d’entraînement Baptiste TALAMY obtient sa première finale et termine à la 8e position chez les pré licenciés.

Chez les poussins, Hector FRANCOLON termine à la 8e place en finale après de beaux tours qualificatifs.

Catégorie pupille, Maxence QUAIREL perd la première place et se place 2e à cinq mètres de la ligne d’arrivée après avoir mené toute la course.

Yann DRESSY et Johann BLOND, catégorie minime, rentre tous les deux en finale mais passeront à côté du podium en terminant 4e et 7e.

Chez les cadets, Maxence DERMAIN frôle la catastrophe en finale en chutant en première ligne. Par chance il s’en sort bien et obtient la 7e place.

Flavien VAYSSIE, quant à lui terminera 5e à l’issue d’un classement sur 5 manches chez les hommes 17 ans et plus.

Bravo à tous pour ce weekend et prochain rendez-vous le weekend prochain à Gerzat et à Frontignan pour nos trois pilotes coupe de France.

 
Retrouvez tous les résultats ici : Classement Course  -  Classement provisoire Coupe d'Auvergne
 
2019 10 20 chal aura la fouillouse

Le WE du 13 Juin se déroulait le championnat du Puy de Dôme sur la piste BMX de Cournon.

Environ 50 pilotes de Lempdes étaient présents pour défendre les couleurs du club.

A commencer par la catégorie benjamin avec un magnifique triplé Lempdais, Paul BLANQUET 1er, Dorian LAC 2e et Loukas FAYE 3e. Ce résultat, issue d’une finale à couper le souffle, est une première pour le club dans un championnat.

En catégorie cruiser, on retrouve le père Gaëtan et le fils Yanis RIOU qui se placent 6e et 8e en finale.

Catégorie pré licencié fille, Mahé BOURNEIX s’illustre à la 2e place pour sa première compétition.

Chez les pupilles, Maxence QUAIREL réussit parfaitement sa finale et se place sur la 3e marche du podium.

Catégorie minime, Yanis RIOU nous a fait vibrer en étant 1er les deux premières lignes droites mais malheureusement lors du 2e virage il se fera passer et terminera 3e.  Kameron BOURLETIAS prendra la 8e place après un beau parcours pour arriver en finale.

Chez les cadets, Elowan LEBRANCHU et Maxence DERMAIN parviennent à atteindre joliment la finale mais n’arriveront pas à concrétiser en terminant 6e et 7e.

 
Retrouvez tous les résultats ici : Classement Course
 

 2019 06 01 aff chf st genest malifaux
Le Dimanche 27 Juin, GERZAT organise la 3ème Manche de la Coupe d'Auvergne 2021.

 
Pour les pilotes Lempdais, les inscriptions sont ouvertes via la plateforme Yapla jusqu'au Mercredi 16 Juin
post ip mise a jour 1Lundi 21 Juin à 18h.
 
 inscription
 
 Consultez le dossier d'invitation en cliquant ICI
 

 2019 06 01 aff chf st genest malifaux
Le Dimanche 20 Juin, YZEURE organise la 2ème Manche de la Coupe d'Auvergne 2021.

 
Pour les pilotes Lempdais, les inscriptions sont ouvertes via la plateforme Yapla jusqu'au Lundi 14 Juin à 21h.
 
 inscription
 Consultez le dossier d'invitation en cliquant ICI
 

 2019 06 01 aff chf st genest malifaux
Le Samedi 3 & Dimanche 4 Juillet, la 1ère Manche du Challenge France Sud-Est se déroulera à St MARCELLIN en FOREZ.

 
Pour les pilotes Lempdais, les inscriptions sont ouvertes via la plateforme Yapla jusqu'au Lundi 21 Juin à 21h.
 
 inscription
 Consultez le dossier d'invitation en cliquant ICI
 

Fil de navigation

logo lba 001© Lempdes BMX Auvergne

Complexe Sportif du Marais (derrière Cora)
63370 LEMPDES

Coordonnées GPS : longitude 3° 11' 45" et latitude 45° 46' 56"

Téléphone : 04.73.62.34.95